Центры поддержки семей с детьми заработали по-взрослому

В России всё больше центров поддержки семей с маленькими детьми – государство выделяет на их создание специальные гранты. Их задача – консультировать, в основном, тех, чьи дети не посещают ясли и садики. Вопросов у таких семей возникает много – к педагогам, психологам, врачам, юристам. Но педагогам «дошколки» не всегда легко на них ответить: их учили работать с детьми, а не со взрослыми. Решать эту проблему помогают эксперты Инобра. Они провели семинар для сотрудников центров, на котором разобрали типичные проблемы и вопросы и подвели итоги реализации гранта в 2020 году. Несмотря на «коронавирусный» год, открылось 49 новых центров.

Центры поддержки семей с детьми заработали по-взрослому

Среди лучших кейсов, представленных на семинаре, были проекты разных масштабов. Одни организованы в небольших городах и поселках местными садиками, другие – сервисы для целых регионов. Так, например, для жителей Московской области открылся сервис поддержки родителей. Он появился в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Любой житель Подмосковья, у которого есть дети до трех лет, может записаться на бесплатную консультацию с психологом. А из небольших проектов, пожалуй, самый необычный – «мобильная лаборатория оказания консультативной помощи родителям-кочевникам». Она появилась в тувинском городе Чадана.

К семинару подключились более 500 человек почти из всех регионов – сотрудники региональных и местных управлений образования, заведующие садиками, воспитатели, специалисты центра. Он прошел в рамках реализации проекта «Организационно-техническое и экспертно-методическое сопровождение деятельности центров (служб) оказания психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, преимущественно не посещающих дошкольные образовательные организации». Посмотреть видеозапись можно здесь: https://youtu.be/XLWfG9quEFA

Семинары решили проводить еженедельно – чтобы быстрее обмениваться лучшими практиками и оперативно разбирать проблемы. Со всеми вопросами об участии в семинарах можно обращаться к куратору проекта в Институте образования Надежде Сурковой: nsurkova@hse.ru

Сборник лучших проектов консультационных центров вы можете скачать здесь

Рекомендации по поддержке центров (PDF, 173 Кб)