Чтоб живейшие и лучшие мечты не гибли средь житейской суеты

В 2021 году в России появятся международные курсы повышения квалификации для директоров школ – их разрабатывают Инобр и Гёте-институт, немецкая неправительственная организация, работающая в сфере образования и культуры во всем мире. На курсах управленцы смогут перенимать опыт немецких коллег по нескольким направлениям, в частности – как развивать в своих школах проектное обучение, 4К-программы и иностранные языки. Соглашение о разработке концепции курсов подписано накануне Нового года.

Чтоб живейшие и лучшие мечты не гибли средь житейской суеты

Проект называется «Образование для будущего: школа». Это будет первый опыт работы Гете-института с управленцами образования в России – до сих пор действовали программы лишь для учителей немецкого языка. Как рассказала Мария Лытаева, руководитель магистратуры «Педагогическое образование» и куратор проекта от Инобра, курсы смогут пройти не только директора, но и завучи, и чиновники, принимающие решения в образовании.

Образование в Германии и России во многом похоже, поэтому есть желание организовать обмен методиками и управленческими решениями. Нам интересен опыт коллег в развитии метапредметных компетенций – например, в том, как через разные предметы. Мы еще только исследуем этот подход. Или, например, немецкой стороне интересно делиться опытом, как включать учащихся в управление школой. Там совет учеников – от меню в столовой до того, как будет устроено расписание, какие кружки открыть, всё это – на основе голосования учеников. Это здорово повышает вовлеченность, и тоже почти незнакомо российской школе.

Лытаева Мария Александровна
Департамент образовательных программ: Доцент

Пока команда Инобра изучает запрос российских директоров – в том числе опираясь на исследования института, где обобщаются потребности дефициты школьных управленцев. В дальнейшем, когда курсы запустятся, российские и немецкие специалисты будут вести их вместе. Выпускникам Вышка выдаст российские свидетельства государственного образца, а Гете-институт – свои международные сертификаты. Обучение планируется на русском и немецком языках, поэтому, вероятно, управленцы будут проходить курсы с участием учителей немецкого из своих школ.