• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Идеям в образовании подобрали ключик: и не спрашивайте, при чем тут Вавилонская башня

В Инобре учатся люди с разным бэкграундом: здесь и начинающие учителя, и опытные управленцы; и вчерашние студенты, и те, кто уже готовится выпустить исследование, авторскую методику или продукт для рынка. Если помножить это на многообразие самой сферы образования, то можно вспомнить библейскую историю про Вавилонскую башню, где все говорили на разных языках. Мысль дать всем общий взгляд на ландшафт в целом воплотилась в идею курса «Ключевые идеи в российском образовании». В перспективе он может быть интересен не только нашим студентам, но и всем, кто хочет системно знакомиться с образованием. Идею поддержали в Благотворительном фонде Владимира Потанина: проект курса получил грант.

Идеям в образовании подобрали ключик: и не спрашивайте, при чем тут Вавилонская башня

«Все студенты, которые поступают в Инобр, имеют житейский опыт, связанный с образованием, но его недостаточно для становления экспертной и исследовательской позиции. В беседах они отмечают, что им не хватает вводного курса, который позволил бы освоить основы профессионального языка об образовании, прежде чем переходить к специализации. Такой курс поможет быстрее адаптироваться в полидисциплинарной сфере образования, приобрести аналитический инструментарий, более осознанно и автономно выбрать направление для исследований», — говорит Вера Мальцева, академический руководитель программы «Доказательное развитие образования». На этой программе курс будет пилотироваться.

Курс разработала команда под руководством Анастасии Капузы, научной сотрудницы Международной лаборатории оценки практик и инноваций в образовании. Он охватывает два ключевых направления исследований и практик — образование как социальный институт и система (education) и обучение, педагогика (learning). Знакомит с ключевыми понятиями, концептами, а также контекстами и актуальными проблемами образования России. Лекции для курса разработают и запишут ведущие исследователи образования и эксперты. «Наша команда надеется, что этот курс будет полезен всем, кому интересны исследования в образовании, а не только студентам», — говорит Анастасия Капуза.

Команда проекта стала одним из победителей грантового конкурса для преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина. В этом году в конкурсе участвовали более тысячи преподавателей. Конкурс поддерживает лучшие идеи новых образовательных программ, учебных курсов, оригинальных методик, проводится в четырех номинациях — проект Инобра одержал победу в номинации «Новый учебный онлайн-курс».