Богатые больше учатся: экономически развитые регионы активнее вовлекают население в программы переобучения

В регионах с сильной экономикой и развитым производством больше жителей участвуют в программах переобучения и повышения квалификации, показало исследование Лаборатории непрерывного образования взрослых ВШЭ. Ученые проанализировали данные о более чем 350 тысячах участников федеральных программ занятости в 2020-2021 годах и выявили, что в регионах с высоким ВРП на душу населения в два раза больше работников проходят обучение, чем в экономически слабых частях страны.

Ключевую роль в вовлечении населения в программы переобучения играют ведущие отрасли регионов, создавая учебные проекты на своих предприятиях и в учебных заведениях. Это помогает людям найти работу, а компаниям — готовить нужные кадры и стимулировать промышленный рост. Анализ результатов демонстрационных экзаменов показал, что в регионах с развитыми якорными отраслями качество освоения профессий выше.

Однако стихийный поток учащихся часто приводит к дисбалансу на рынке труда. Чтобы исправить ситуацию, ученые рекомендуют активнее адаптировать программы переобучения под реальные запросы региона, ориентируясь на структуру экономики и рынок труда. Работодатели и местные власти могут способствовать этому. Для этого им стоит напрямую сообщать о своих запросах в учебные заведения и повышать осведомленность работников об экономическом и инвестиционном развитии собственных регионов.

Авторы статьи: Илья Коршунов, Наталия Ширкова, Мария Горбунова

Статья полностью >