Успеху в жизни нашли ДОПолнительное измерение

Занятия в кружках для школьников и участие во внеучебной жизни университета играют решающую роль в развитии человека и его будущих достижениях. Об этом пишут эксперты ВШЭ в докладе, опубликованном в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

Успеху в жизни нашли ДОПолнительное измерение

По данным опросов, более 60% родителей отмечают положительные влияние кружков и секций на развитие детей. «Дополнительное образование сегодня — это своего рода «обещание» максимально раскрыть потенциал ребенка, подростка, студента и развить навыки, востребованные в современном мире», — отмечают авторы.

Действительно, школьники, посещающие секции и студии, не только лучше учатся, но и более здоровы физически и психологически, обладают развитыми социальными навыками. А студенты, занимающиеся наукой, творчеством, волонтерством, получают серьезные бонусы при трудоустройстве.

Так называемые «мягкие навыки» — умение работать в команде, креативность, лидерские качества — в наш век ценятся работодателями едва ли не выше профессиональных компетенций. Именно их развитие обеспечивает участие в кружках и студенческих организациях.
Однако в России потенциал дополнительного образования пока недооценен. Только треть школьников посещают кружки, а большинство студентов сфокусированы только на учебе. Эксперты связывают это с высокой учебной нагрузкой и непониманием студентами ценности такой активности.

Между тем мировой опыт показывает: до 90% студентов ведущих вузов вовлечены во внеучебную жизнь. Участие в студенческих клубах повышает не только их soft skills, но и успеваемость, и даже снижает риск отчисления.

Эксперты призывают сделать дополнительное образование по-настоящему доступным, практико-ориентированным, отвечающим интересам молодежи. Пробуя себя в разных сферах, молодой человек может найти дело по душе, а значит — заложить фундамент для успешной карьеры. Ведь как говорил Конфуций: «Займись любимым делом, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни».
Доклад полностью>