Учеба — их компас земной: образование определяет жизненный путь молодежи, исследование ВШЭ

Самые важные решения для молодых людей от 16 до 30 лет связаны с образованием, выяснили ученые из Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ. Образование становится своеобразным магнитом, который направляет все остальные жизненные выборы среди «становящихся взрослых».

В ходе исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Psychology, студентов магистратуры попросили написать эссе об их самых удачных и неудачных решениях. Все они оказались связаны с пятью сферами: вуз, учеба и работа, отношения, переезд. Но даже такие серьезные шаги, как разрыв с партнером, уход из семьи или смена города, часто студенты предпринимали с оглядкой на свои образовательные цели.

«Примечательно, что такие, казалось бы, важные темы — здоровье, финансы или быт — вообще не прослеживаются у молодежи. Покупка квартиры, смена работы из-за зарплаты или решение вести здоровый образ жизни не находят отражения в жизненной траектории становящихся взрослых. Мы предполагаем, что это обусловлено в первую очередь возрастом участников», — говорит научный сотрудник научный сотрудник Оксана Михайлова, одна из авторов исследования.

Ученые планируют продолжить изучение особенностей принятия решений в разные периоды жизни, охватывая более широкие социальные группы. Это позволит глубже понять, как люди делают выбор в условиях неопределенности и какие факторы на это влияют.

Статья подготовлена в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»  НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».