Кружок за кружком — к вершинам лидерства шажком!

Технические занятия и проектная деятельность помогают школьникам развивать самостоятельность и инициативность

Кружок за кружком — к вершинам лидерства шажком!

Кружки и секции — лучшее место для школьников, которые хотят развить в себе самостоятельность и лидерские качества. Особенно в этом преуспевают технические занятия и проектная деятельность. Ученые выяснили, что школьники с таким опытом чаще проявляют лидерские качества и сами берутся за дело. Об этом пишут  «Вопросы образования», специальный выпуск которого посвящен благополучию.

Авторы исследования Михаил Гошин и Павел Сорокин выделяют два типа лидеров: одни сами придумывают и реализуют проекты, а другие собирают команду единомышленников для воплощения своих идей. В обоих случаях задача педагога — не давать готовые решения, а вдохновлять ребят искать их самостоятельно. «Педагог должен задать направление, заинтересовать и замотивировать учеников, но не делать работу за них», — предупреждают исследователи.

Старшеклассники, с которыми беседовали ученые, рассказали о главных плюсах кружков: сразу охватываешь несколько областей знаний, предлагаешь свои идеи и тут же проверяешь их на практике. «В школе все нацелены на подготовку к ЕГЭ, а у нас есть возможность решать реальные задачи и искать нестандартные подходы», — поделился один из участников исследования.

Основная проблема, по мнению школьников, — жесткие требования школы. «Возвращаешься после проектной школы полным идей, а учителя сразу же начинают требовать отчета за пропуски. Из-за этого пропадает желание дальше работать над проектом», — сетует один из респондентов. Поддержка семьи очень важна, однако чрезмерный контроль может, наоборот, подавить инициативу.

Эксперты отмечают, что активные школьники хотят не только добиться успеха для себя, но и сделать что-то хорошее для других людей. Поэтому очень важно поощрять такие проекты, которые помогают подросткам проявить себя и изменить мир к лучшему.

Читать статью>