Куда уводят мечты: большие данные помогут понять, почему и куда едет учиться молодежь

Институт образования НИУ ВШЭ и Алтайский госуниверситет объединяют усилия для изучения образовательной миграции в России. Они создают зеркальную лабораторию, где будут исследовать, как молодежь выбирает вузы и регионы для учебы.

Зеркальная лаборатория — это формат сотрудничества, когда два университета совместно работают над одной темой, обмениваясь данными и методиками. Ученые планируют анализировать цифровые следы, которые абитуриенты и студенты оставляют в интернете — в соцсетях, на образовательных платформах, на сайтах вузов. Это поможет понять, какие факторы влияют на выбор — качество образования, перспективы трудоустройства, инфраструктура или что-то еще.

Кроме того, исследователи изучат, как на образовательную миграцию влияют решения властей и политика самих вузов. Ведь если в регионе не хватает бюджетных мест и современных лабораторий, то талантливые абитуриенты могут уехать туда, где условия лучше.

Результатом проекта станет прототип системы мониторинга образовательной миграции на основе больших данных. В будущем этот инструмент может помочь университетам и регионам принимать более взвешенные решения и снизить риск «утечки мозгов».

В ходе трехлетнего проекта исследователи ВШЭ и АлтГУ проведут серию совместных научных и образовательных мероприятий, подготовят публикации в ведущих журналах и создадут базу данных цифровых следов образовательных мигрантов.