Образованию будущего найдут модель в странах-партнерах

Сегодня в Москве стартовал Гражданский форум БРИКС. Это важная встреча общественных представителей стран-партнеров, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества. В работе форума примут участие эксперты нашего института.

Образованию будущего найдут модель в странах-партнерах

Директор института Евгений Терентьев возглавит сессию «Открытое образование — модель образования будущего стран БРИКС». На этой площадке эксперты обсудят, почему создание открытых и гибких систем образования является приоритетом для стран. Они рассмотрят, как открытое образование помогает людям развивать навыки на протяжении всей жизни — это важно для устойчивого развития сообществ. Кроме того, эксперты поговорят о том, как онлайн-платформы, академические обмены и совместные проекты могут раскрыть потенциал каждого.

Также в рамках форума выступит директор Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий. Он примет участие в сессии, посвященной трансформации систем общего образования в странах БРИКС, и расскажет, как использовать социальные и культурные ресурсы стран, такие как языковое разнообразие и традиции образования, для создания качественного и справедливого образования.

Гражданский форум БРИКС — это дискуссионная площадка гражданского общества стран объединения. Участники форума вырабатывают предложения по ключевым направлениям партнерства, включая сферу образования.