Эксперты предложили создать единую образовательную платформу для стран БРИКС

На гражданском форуме БРИКС руководители некоммерческих организаций и эксперты обсудили перспективы образования в своих странах. Итогом встречи стал ряд предложений по углублению сотрудничества в этой сфере.

Эксперты предложили создать единую образовательную платформу для стран БРИКС

Евгений Терентьев, директор Института образования ВШЭ, рассказал о ключевых темах форума. Одной из главных стало применение искусственного интеллекта в обучении. «Мы обсуждали, как использовать преимущества ИИ для повышения качества и доступности образования, и одновременно учитывать возможные риски, связанные с его внедрением», — отметил он.

Проблема неравенства в образовании также вызвала оживленную дискуссию. По словам эксперта, во всех странах БРИКС есть территории, где получить качественное образование сложно. Особенно это касается сельской местности и небольших городов, где часто не хватает хороших школ, учителей и современного оборудования.

Несоответствие между вузовскими программами и требованиями работодателей — еще один вызов, с которым сталкиваются все страны БРИКС. Терентьев подчеркнул: «Университеты адаптируются медленно, а потребности рынка труда меняются быстро. Образовательная система просто не успевает за этими изменениями».

Для решения этих проблем участники форума выдвинули ряд инициатив. Среди них — создание единой образовательной онлайн-платформы для обмена лучшими курсами университетов, запуск совместных программ научной и образовательной мобильности, включая студенческие экспедиции, а также разработка рейтинга университетов стран БРИКС.

Эксперты также договорились начать работу по гармонизации и взаимному признанию документов об образовании в странах-партнерах. Это должно облегчить академическую мобильность и трудоустройство выпускников.

Кроме того, участники форума решили подготовить к октябрю этого года комплексный аналитический доклад о трендах развития общего образования в странах БРИКС. «Этот документ поможет нам лучше понять особенности образовательных систем наших стран, выявить сильные стороны каждой из них и определить направления для взаимного обучения», — считает директор Института образования ВШЭ.

Все предложения форума будут представлены министрам образования и главам государств. Вместе с тем эксперты не собираются ждать решений «сверху» — научные центры и университеты уже начали работу над совместными проектами в рамках предложенных инициатив.