Родители с бульвара Капуцинов: или как кинофильмы помогают взрослым найти общий язык с подростками

«Синематограф — это лучшее средство для улучшения нравов», — говорил герой фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Оказывается, эта шутливая фраза может иметь вполне научное подтверждение. Исследование Анастасии Россинской и Татьяны Климовой показало, что совместный просмотр и обсуждение фильмов родителями может улучшить их отношения с детьми-подростками.

По данным опроса РАН, семь из десяти родителей испытывают трудности в общении со своими детьми-подростками. Чтобы помочь родителям лучше понимать своих детей, исследователи предложили необычный подход — киноклуб для взрослых. В течение двух лет группа из 20 мам регулярно собиралась для просмотра молодежных сериалов и фильмов, в которых показаны типичные проблемы подростков: первая любовь, конфликты с родителями, употребление алкоголя.

Но главным в эксперименте было не само кино, а его обсуждение. Ученые разработали специальные правила для этих бесед. Родители не оценивали поступки героев как «хорошие» или «плохие», а делились своими чувствами и мыслями. «Это как мозговой штурм, только мы обсуждаем эмоции, а не идеи», — поясняет Анастасия Россинская, преподаватель магистратуры ВШЭ «Педагогическое образование».

Родители играли в «шапку вопросов» — записывали их на листочках, а потом вытаскивали и отвечали на случайно выбранные. По очереди делились своими мыслями и опытом. Все говорили от первого лица: «Я почувствовала...», «Мне показалось...». Это помогало лучше понять героев, не осуждая их. «Теперь я стараюсь не судить сразу, а пытаюсь понять интересы детей. И чаще их обнимаю», — рассказала одна из мам.

Многие отметили, что теперь могут спокойно обсуждать сложные темы не только в семье, но и с малознакомыми людьми. Кино снова показывает, что может менять людей к лучшему. Только теперь это не вестерны в пыльном салуне, как в «Человеке с бульвара Капуцинов», а молодежные сериалы в семейной гостиной.

Читать статью >