Магистратура уходит в онлайн: но распространение идет неравномерно: центр лидирует, регионы отстают

В России 291 онлайн-магистратура работает в 39 вузах. Почти все они в центре страны, а на Дальнем Востоке, Северном Кавказе и Юге таких программ не обнаружено. В новом выпуске «Современной аналитики образования» — как развивается онлайн-обучение в России и чем оно отличается от других стран.

«Программы за границей можно сравнить с конструктором Lego — студент сам выбирает «кубики» для своей траектории, и срок обучения может варьироваться до 6 лет», — отмечают авторы исследования. В России же магистранты занимаются 2-2,5 года по более жесткой схеме, хотя постепенно и здесь появляется больше выбора.

Поступить в онлайн-магистратуру проще, чем на очную программу. В России учиться онлайн обычно дешевле. За границей цены на оба формата одинаковые. В большинстве стран, включая Россию, за магистратуру платят сами студенты.

Онлайн-магистратуры охватывают различные направления подготовки. Некоторые программы готовят будущих ученых, другие ориентированы на карьеру в бизнесе. Для проведения занятий вузы организуют специальные цифровые кампусы. Лидерство в этой области удерживают США, где такие платформы примерно вдвое масштабнее европейских.

Популярность дистанционных магистратур растет, но качество преподавания требует улучшения, считают ученые. «Это не просто перенос аудиторных занятий в цифровую среду. Нужны новые подходы к организации процесса, оценке результатов, взаимодействию», — отмечает Анна Корчак, один из авторов выпуска.

Для развития онлайн-образования в России нужно обновить законы, считают авторы. Особенно важно четко определить, что такое «онлайн-программа». Это поможет вузам быстрее отвечать на запросы рынка и улучшать качество дистанционных магистратур.

Читать выпуск >