Место для ребенка: что делает город удобным для детей и как это влияет на экономику

В последние десятилетия дети играют все большую роль при планировании городских пространств. Появляется больше специальных клубов, кружков, ресторанов, ориентированных на семьи, застройщики все чаще учитывают их потребности в своих проектах. Но как понять, подходит ли для ребенка то, что для него построили взрослые, и как дети влияют на экономику города? Об этом пишет Forbes с комментариями нашего эксперта.

© Бюро Дружба

Александра Бочавер, директор Центра исследований современного детства, считает опыт независимых перемещений важной частью взросления. По ее словам, исследования подтверждают: дети и подростки, которые сами ходят по городу, решают большое количество задач и сталкиваются с огромным количеством ситуаций — связанных с коммуникациями, навигацией, тайм-менеджментом. «Город обогащает кругозор и позволяет познакомиться с разными контекстами, которые недоступны дома и в школе», — отмечает Бочавер.

По мнению эксперта, уровень комфорта для маленького человека можно в первую очередь оценить по тому, обеспечивает ли город как институт выполнение базовых прав ребенка: на развитие, безопасность, защиту от жестокого обращения, образование, медицину, выражение своего мнения и участие в общественной жизни.

«Небезопасность городской среды ведет к тому, что родители стараются как можно позже и реже отпускать детей перемещаться по городу, — говорит Александра. — Это в целом тренд последних десятилетий — на снижение детской независимой мобильности. Если раньше улица воспринималась как пространство для игр, подработок и в целом времяпрепровождения, то сейчас местом детей для игр, скорее, стал дом — безопасный и контролируемый. Они заимствуют это отношение к городской среде и нередко относятся настороженно к необходимости куда-то добираться самостоятельно».

Читать статью >