Новые публикации сотрудников Института образования

В международном журнале "Personality and Individual Differences" (Elsevier) опубликована статья Екатерины Орел, содержащая парадоксальные выводы о том, что предопределяет выбор профессии.

В международном журнале "Personality and Individual Differences", выходящем под эгидой издательского дома Elsevier, опубликована статья научного сотрудника Инобра Екатерины Орел "The influence of prenatal hormones on occupational choice: 2D:4D evidence from Moscow", содержащая парадоксальные выводы о том, что предопределяет выбор профессии человеком.

По-русски название статьи звучит так: "Взаимосвязь уровня пренатального тестостерона и выбора профессии: оценка индекса 2d:4d на московской выборке". Работа посвящена исследованию вклада психофизиологических механизмов в выбор профессии. Подобное исследование впервые проведено на большой выборке. Установлено, что представители типично мужских и типично женских профессий различаются по уровню пренатального тестостерона - гормона, который оказывает влияние на формирование плода, в частности, его нервной системы. В работе, через взаимосвязь косвенно измеренного уровня пренатального тестостерона, было показано долгосрочное действие пренатального тестостерона, определяющее, в том числе, и выбор человеком будущей профессии.