Участие в зимней школе ВЦИОМ

С 7 по 11 февраля стажер центра Вилкова Ксения приняла участие в VII зимней социологической школе ВЦИОМ на тему «Клиентоориентированность социологического исследования: за и против».

Новая публикация по МООК

В шестом номере журнала "Университетское управление: практика и анализ" опубликована статья Татьяны Семеновой и Ксении Вилковой "Типы интеграции массовых открытых онлайн-курсов в учебный процесс университетов".

Завершился полевой этап экспериментального исследования МООК

В вузах-участниках исследования (СамГТУ, ВятГУ, Волгатех) в конце декабря 2017 - начале января 2018 года прошло итоговое тестирование студентов, принявших участие в эксперименте.

Иллюстрация к новости: Результаты стажировки в Калифорнийском университете Беркли

Результаты стажировки в Калифорнийском университете Беркли

В конце декабря аспирант и аналитик центра ЦCВО Ирина Щеглова вернулась с исследовательской стажировки в Калифорнийском университете в Беркли. Ирина рассказывает о своих впечатлениях и делится опытом организации поездки.

Делимся результатами исследований в Хьюстоне

В ноябре Татьяна Семенова приняла участие в международной конференции, организованной Ассоциацией исследователей высшего образования (ASHE), которая прошла в этом году в Хьюстоне, США. Татьяна представила результаты исследования, посвящённого изучению влияния индивидуальных и контекстуальных факторов на выбытие участников онлайн-курсов, а также результаты работы, в которой изучается уровен прироста в знаниях у студентов вузов России, США и Китая.

Иллюстрация к новости: Портрет современного российского аспиранта

Портрет современного российского аспиранта

Сколько российских аспирантов совмещают работу с обучением? Хотели бы они сменить научного руководителя? Какая доля молодых людей поступает в аспирантуру, чтобы избежать призыва в армию? Ответы на эти и другие вопросы о российском аспиранте представлены в новом номере серии "Современная аналитика образования", который подготовили сотрудники нашего центра.

Иллюстрация к новости: Осенний семинар gradSERU

Осенний семинар gradSERU

15 ноября в Калифорнийском университете Беркли прошел осенний семинар консорциума «Студенческий опыт в исследовательском университете». Участники обсудили возможности нового инструмента gradSERU, практические результаты и перспективы. Представители вузов, заинтересованные в участии в консорциуме, смогли подробнее узнать о проекте и обсудить вопросы относительно членства в SERU.

Состоялся семинар по использованию открытых онлайн-курсов в учебном процессе

30 октября в Институте образования прошёл первый семинар, посвящённый проекту "Исследование новых форм организации образовательного процесса с использованием открытых онлайн-курсов".

Иллюстрация к новости: Летняя школа в Касселе

Летняя школа в Касселе

Стажер-исследователь Джафарова Зиба приняла участие в летней школе по междисциплинарным исследованиям высшего образования и науки, организатором которой выступил Международный центр исследований высшего образования университета Касселя (INCHER-Kassel).

Всё о МООК и взаимодействии между студентами и преподавателями

Центр социологии высшего образования принял активное участие в подготовке и организации VIII Международной конференции исследователей высшего образования «Университеты, меняющие себя и мир», а также в обсуждении результатов исследований по приоритетным проектам центра.