Иллюстрация к новости: Исследования ЦСВО представлены на Европейском саммите стейкхолдеров МООК

Исследования ЦСВО представлены на Европейском саммите стейкхолдеров МООК

Иллюстрация к новости: Статья сотрудников Центра опубликована в журнале Studies in Higher Education

Статья сотрудников Центра опубликована в журнале Studies in Higher Education

Как относятся к списыванию студенты и преподаватели на протяжении всего обучения в вузе, и могут ли строгие наказания за списывание способствовать более честному поведению студентов?
Ответы на эти вопросы находят Игорь Чириков и Евгения Шмелева в их новой статье в Studies in Higher Education

Иллюстрация к новости: Совместный вебинар ЦСВО и "Antiplagiat.ru": Как российские университеты неявно поощряют академическое мошенничество студентов?

Результатами последних социологических исследований поделится Евгения Шмелева, социолог, младший научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

Иллюстрация к новости: До окончания приема заявок на Конференцию ИВО осталось всего 5 дней!

До окончания приема заявок на Конференцию ИВО осталось всего 5 дней!

Заявки принимаются до 1 мая 2019.

Иллюстрация к новости: Две статьи сотрудников Центра были опубликованы в журнале "Вопросы образования"

Две статьи сотрудников Центра были опубликованы в журнале "Вопросы образования"

Статьи младших научных сотрудников Центра С. Бековой и И. Щегловой были опубликованы в первом выпуске журнала "Вопросы образования" за 2019 год.
С. Бекова представила работу в соавторстве с З. Джафаровой под названием: "Кому в аспирантуре жить хорошо: связь трудовой занятости аспирантов с процессом и результатом обучения"
И. Щеглова вместе с Ю. Корешниковой и О. Паршиной опубликовала статью "Роль студенческой вовлеченности в развитии критического мышления". Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: Новая статья в зарубежном журнале Journal of Academic Ethics

Новая статья в зарубежном журнале Journal of Academic Ethics

Академическая нечестность – проблема, с которой борются университеты во всем мире. Существует множество факторов, оказывающих воздействие на нечестное поведение студентов (личные, институциональные). Набор факторов и сила их влияния могут отличаться по странам. Чтобы понять, какие факторы способствуют вовлечению студентов в  нечестное поведение российских студентов, Наталья Малошонок и Евгения Шмелева провели исследование на выборке, в которую вошли 15,159 студентов бакалавриата восьми российских университетов. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Academic Ethics.

SUPERtest в Берлине

5-8 декабря в Берлинском университет имени Гумбольдта прошла Международная конференция молодых исследователей, в которой приняли участие сотрудники Центра социологии высшего образования Евгения Шмелева и Центра мониторинга качества образования Денис Федерякин.

Выступление на eSTARS 2018

Центр социологии высшего образования представил результаты трех исследований на конференции eSTARS 2018, посвященной настоящему и будущему онлайн-образования.

Иллюстрация к новости: Конференция ASHE: чем полезна исследователю?

Конференция ASHE: чем полезна исследователю?

В городе Тампа (штат Флорида, США) завершилась ASHE – одна из самых известных и авторитетных научных конференций в сфере высшего образования. В этом году в ней приняли участие более 1400 исследователей, администраторов и практиков со всего мира. В числе участников была Ирина Щеглова, научный сотрудник Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ. Она выступила с докладом «Различается ли влияние студенческой вовлеченности на формирование навыков студентов в разных странах?», в котором представила предварительные результаты исследования, проведенного совместно с Натальей Малошонок. По мнению Ирины, участие в конференции ASHE может стать ценным опытом для сотрудников и аспирантов Инобра и заинтересовать исследованиями аспирантов иностранных коллег, изучающих близкие темы.

Чем дольше студент учится, тем больше он обманывает

Почему во время обучения российские студенты начинают больше списывать, что не так с российскими университетами и главное: как с этим бороться? Edutainme перевели статью Игоря Чирикова и Евгении Шмелевой об академическом мошенничестве.