1 день Летней школы: неравенство в России и других странах

Презентации и доклады лекторов и участников

Стартовала II Летняя школа "Неравенство образовательных возможностей"

Участниками Летней школы стали почти 50 специалистов из разных стран

Научный руководитель МЛАОП Мартин Карной выступил с почетным докладом на XIX Апрельской конференции

Профессор Стэнфордского университета Мартин Карной рассказал, почему в национальных исследованиях необходимо учитывать разницу между регионами

Эффект "стеклянного потолка": почему способные школьники не могут учиться еще лучше

Вторая часть исследования наших коллег о том, как успехи российских школьников связаны с образовательной политикой и практикой.

Почему российские школьники отстают по физике, химии и биологии

Российские школьники на уроке химии
Последнее исследование наших коллег: как результаты учащихся связаны с  образовательной политикой и практикой.

Мартин Карной вошёл в список самых влиятельных учёных в сфере образовательной политики

Мартин Карной
Научный руководитель МЛАОП вошел в топ-200 самых авторитетных исследователей по версии Американского института предпринимательства.

PIRLS-2016: динамика результатов по разным странам

5 декабря стали известны результаты международного мониторинга PIRLS - 2016. Россия заняла 1 место, набрав 581 балл. Разбираемся, что стоит за баллами и местами в рейтинге.

Объявлены результаты международного исследования PIRLS-2016: Россия на 1 месте!

Рассказываем об основных результатах и интересных трендах этой волны PIRLS в России

Новая публикация сотрудников Института Образования

Диана Королева и Татьяна Хавенсон опубликовали главу книги «Innovators from within and from without the education system» в международном журнале Reforms and Innovation in Education - Implications for the Quality of Human Capital.

Руководитель Центра социологии образования Института социологии РАН Давид Константиновский выступил с лекцией на Летней школе "Неравенство образовательных возможностей"

Давид Константиновский, Руководитель Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии РАН
Автор  60-летнего исследования неравенства в советских и российских школах рассказал, на что важно обращать внимание молодым ученым.