• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Почти 30% студентов хотели бы самостоятельно выбирать дисциплины для обучения

Почти треть российских студентов хотели бы иметь возможность самостоятельно выбирать дисциплины для обучения. Об этом говорится в результатах опроса исследовательско-коммуникационной платформы «Неравнодушный человек», пишут в «Ведомости». 

Почти 30% студентов хотели бы самостоятельно выбирать дисциплины для обучения

© Алексей Орлов / Ведомости

Исследование проводилось в мае — июне 2025 г. в 488 вузах и филиалах. В нем участвовали 206 818 респондентов по всей России, из которых 175 005 человек — студенты, 31 813 — преподаватели.

Чуть более четверти опрошенных студентов (26%) считают важным сбалансировать количество аудиторных занятий, самостоятельной работы и практики, а 25% — расширить сеть партнеров для прохождения практик и стажировок. Еще 23% респондентов сказали, что надо улучшить материально-техническую базу и добавить в расписание больше практикоориентированных дисциплин. Еще 22% студентов хотели бы изменить расписание занятий и сделать обучение более гибким по времени и месту.

Результаты опроса, с одной стороны, показывают, что не все вузы качественно выполняют требования федерального государственного образовательного стандарта, отметил директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев. В стандарте прямо закреплено обязательство предоставлять студентам возможность выбора учебных курсов.

Социологические исследования НИУ ВШЭ также показывают, что сегодня растет доля студентов, которые четко понимают, чего хотят, продолжил Терентьев. Этот запрос на собственный образовательный трек усиливается по мере обучения: среди старшекурсников он заметно выше, чем среди первокурсников, заключил он.

Читайте подробнее