• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Дальний Восток в поисках магнита: что будет притягивать выпускников школ, чтобы они не уезжали?

Дальнему Востоку нужна своя формула образования — иначе молодежь так и будет уезжать: об этом говорили на открытом семинаре Инобра. Регион занимает 40% территории России, но здесь живет всего 6% населения и учится 4% студентов страны. 

Дальний Восток в поисках магнита: что будет притягивать выпускников школ, чтобы они не уезжали?

«За последние 10 лет Дальний Восток потерял около 5% населения. Особенно сильно сокращается молодежная когорта. Основная причина — миграция. Есть небольшие улучшения, но положительное сальдо достигается в основном за счет взрослого населения, молодежь продолжает уезжать», — рассказал директор Инобра Евгений Терентьев.

Чаще всего уезжают в 18 лет, когда нужно выбирать вуз. Так высшее образование становится основным каналом миграции для молодых. 

«Охват молодежи высшим образованием на Дальнем Востоке ниже, чем в среднем по России: около 20% против 30%, здесь есть потенциал роста. Качество приема в вузы также ниже, чем в среднем по стране», — констатировал Нияз Габдрахманов. 

Доступность высшего образования остается высокой, хотя везде по-разному: так, например, в Хабаровском крае бюджетными местами обеспечены 7 из 10 выпускников школ (но там и минимальный отток молодежи). На Камчатке ситуация иная. 


«Только 30% камчатских одиннадцатиклассников обеспечены контрольными цифрами приема. То есть двое из троих фактически получают билет на материк», — поделился Семен Янкевич, в прошлом эксперт Инобра, а с этого года проректор Камчатского госуниверситета.


Пока главную роль в послешкольном образовании на Дальнем Востоке играют колледжи. 


«Они территориально и финансово доступны и становятся ранним якорем: удерживают молодежь после 9 класса. Здесь основные ограничения — более низкое качество абитуриентов и слабая развитость переходов в вуз», — говорит Вера Мальцева.

Именно в этом эксперты видят зону роста: нужно усилить связи между школой, колледжами и вузами, чтобы они действовали как единая система с общими траекториями. На это работает и проект социального воздействия в сфере образования Камчатки, который реализует Инобр: это адресная работа с несколькими десятками школ, которая помогает создать социальные и профессиональные лифты для подростков, выбрать вуз и профессию.


Смотреть ВК видео  / Youtube