"Острова утопии: Педагогическое и социальное проектирование послевоенной школы (1940—1980-е)"

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла коллективная монография, одним из редакторов-составителей которой стал руководитель магистерской программы Инобра "Доказательная образовательная политика" Петр Сафронов.

Сборник получился очень представительным: он показывает советскую школьную политику в республиках СССР на фоне сопоставлений со странами Восточной и Западной Европы: Венгрией, ФРГ, Швецией и Югославией.

В книге представлена обширная хроника событий в сфере школьного образования в СССР, охватывающая период между 1943 и 1988 годами. Рассматриваются важнейшие идеи тех лет, ставших особой эпохой в истории школы в стране: новый коллективизм, индивидуальный подход к ребенку, политехнизация школы, сочетание планирования и творческого начала в организации образования.

Более подробную информацию об издании вы найдете здесь.