• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Непростое это дело - преподавать историю в школе


С большим успехом прошел в Институте образования очередной вебинар на тему «Современный  подход  к преподаванию истории в школе на основе принятого историко-культурного стандарта и с учетом внедрения УМК нового поколения».

Каковы камни преткновения на этом пути, почему учителя не спешат осваивать историко-культурный стандарт, а дети не имеют мотивации к изучению этого интереснейшего предмета? А главное - что с этим всем делать? Эти и другие наболевшие вопросы обсудили на вебинаре, собравшем по обыкновению широкую аудиторию.

Несмотря на короткий срок подготовки и то, что мероприятие проходило в обеденное время - что для Сибири и Дальнего Востока было крайне неудобным, - организаторам удалось собрать аудиторию в 357 участников.

Основным докладчиком на вебинаре выступил учитель истории, обществознания и права столичной гимназии №1539 Иван Фёдоров. Небезынтересно вспомнить, что он также является и участником авторской группы линии учебников по истории и как никто другой владеет темой. "Современное школьное образование напоминает дом без крыши и фундамента, - считает педагог. – А виной всему – концентрическая система преподавания, из-за которой мы вынуждены были нестись “галопом по европам”, пытаясь успеть дать очень сложные темы до окончания детьми 9 класса. Надеюсь, что наши требования, изложенные на съездах учителей истории, будут услышаны, и ущербную концентрическую систему отменят, вернув классическую, линейную. Тогда можно будет, совершенно спокойно, не торопясь, рассказывать о событиях XX века ученикам 10-11 классов, которые способны понять этот сложный период нашей истории".

Ни один вебинар не проходил столь бурно и не вызывал столь большого числа вопросов у участников. Ограниченность во времени не позволила ответить даже на половину из них.

Организаторы вебинара получили массу положительных откликов в чате, а позднее письма с со словами благодарности стали приходить и на почту.

Вот выдержка одного из писем:

"МКУ "Управление образования городского округа Красноуральск" выражает благодарность за полезную информацию, предоставленную на вебинаре «Современный подход к преподаванию истории в школе на основе принятого историко-культурного стандарта и с учетом внедрения УМК нового поколения». Несомненно, полученная информация интересна и востребована.
Вы многим помогли разрешить сложнейшие вопросы в сфере образования!"

Становится очевидным информационный голод в среде педагогического сообщества и высокая потребность в подобных мероприятиях.

Вебинар проводился при поддержке "Учительской газеты", журналисты которой опубликовали статью по материалам мероприятия: "История в школе: почему учителя не спешат осваивать историко-культурный стандарт".

С дополнительной информацией о мероприятии вы можете ознакомиться здесь.

Предлагаем вашему вниманию также видео вебинара.