Cостоялся очередной семинар из цикла "Современное детство"

Открыла и провела семинар профессор Института образования, руководитель группы «Исследования современного детства» Катерина Поливанова. Обсуждалось психическое развитие «детей из пробирки» и отношение к ним матерей.

Совместный семинар Института образования НИУ ВШЭ и МГППУ проводится ежемесячно на одной из двух площадок. Целью проекта является привлечение профессиональной аудитории и молодых ученых к обсуждению проблем развития и обучения современных детей и подростков. Научный руководитель семинара – профессор Института образования, руководитель группы «Исследования современного детства» Катерина Поливанова.

Очередной семинар 18 февраля был посвящен психическому развитию «детей из пробирки» и отношению к ним матерей. Открыла и провела семинар Катерина Николаевна. В своем выступлении она акцентировала внимание слушателей на том, что современное родительство становится все более и более диверсифицированным: сами родители, психологи-практики и исследователи сталкиваются с разнообразными родительскими культурами, течениями, системами ценностей. Одной из таких относительно новых и активно растущих групп можно считать группу родителей, решившихся на процедуру ЭКО и прошедших долгий путь к своему родительству.

Доклад доцента кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ, руководителя магистерской программы «Перинатальная психология и педагогика» М.Е. Ланцбург был посвящен теме экстракорпорального оплодотворения в контексте переживания женщиной своей женственности и своего материнства. Старший научный сотрудник Центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ Е.В. Соловьева рассказала об исследовании, в котором сравнивалось раннее развитие детей и детско-родительских отношений после ЭКО и спонтанного зачатия.

В мероприятии приняли участие сотрудники группы «Исследования современного детства» Инобра А. Нисская, И. Вопилова, Д. Королева.

Семинар прошел в атмосфере живой заинтересованности и даже азарта, что и не удивительно ввиду актуальности и неоднозначности обсуждаемой темы.