В Университете Кента (Великобритания) состоялась конференция, посвященная современному родительству

В конференции «Parenting and Personhood: Cross-cultural perspectives on family-life, expertise, and risk management», проходившей в период 22 – 24 июня в одном из ведущих вузов Соединенного королевства, приняли участие сотрудники Центра исследований современного детства Инобра Яна Козьмина и Елизавета Сивак.

Конференция была организована британским исследовательским центром, занимающимся изучением современной семьи и института родительства, Centre for Parenting Culture Studies Университета Кента, при участии проекта 'Parenting Cultures and Risk Management in Plural Norway’ (ParCul), Uni Research Rokkansenteret (Norway). Одной из ключевых публикаций центра считается сборник Parenting Culture Studies. В качестве организаторов и докладчиков конференция собрала многих ведущих исследователей в данной сфере – Фрэнка ФюредиЭлли ЛиДженни БристоуДжен Маквэриш и других.

Наши коллеги представили на конференции  доклады "Folk pedagogical conceptions of parents in Russia" (Я. Козьмина) и "Managing grandparental involvement in child-rearing in the context of intensive motherhood" (Е. Сивак).

Яна и Лиза рассказали, что темы конференции, такие как государственное регулирование семейной жизни и образовательные программы для родителей, управление рисками в воспитании, управление женской телесностью, практики и нормы отцовства и др., актуальны для проекта “Родительский университет”, в рамках которого в Инобре разрабатываются программы курсов для родителей.

Программа конференции и аннотации всех докладов доступны по ссылке.