Строительство справедливости

О проекте по обобщению и широкому распространению в регионах лучших практик повышения качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, рассказывает на страницах «Учительской газеты» научный сотрудник Инобра, аналитик Центра социально-экономического развития школы Надежда Бысик.

Заказчиком проекта «Разработка, апробация и внедрение системы мер по повышению качества работы школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с различными социальными статусами и затратами ресурсов школы» стал Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ. Реализация проекта поручена Институту образования НИУ ВШЭ. В ходе исполнения проекта будут разработаны и апробированы современные инструменты изучения образовательных результатов школ с учетом внешних условий. Предполагается также создание партнерской сети регионов, муниципалитетов и школ, которые будут перенимать опыт друг у друга и вместе внедрять лучшие практики. В пилотных регионах будут разработаны и апробированы модельные программы помощи школам, главной особенностью которых можно считать координацию усилий всех уровней системы образования, родителей и местного сообщества.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.