Завершился Финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором объявили лучшие образовательные проекты 2016 года

12 сентября в рамках Международной конференции по образовательным технологиям EdCrunch состоялся Финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО)на котором объявили лучшие образовательные проекты 2016 года. Победителем признан проект Светланы Валиевой и ее команды «Язык поколений», нацеленный на помощь иностранным студентам в изучении русского языка с вовлечением российских пенсионеров.

В стартапе-победителе заняты российские пенсионеры, которые помогают иностранным студентам учить русский язык. Зарубежные студенты имеют возможность практиковаться онлайн с носителями языка, а наши пенсионеры находят себе собеседников по интересам среди молодежи, чувствуют себя нужными, делятся опытом, узнают о жизни в других странах.

Победитель «КИвО - 2016» получит Travel grant – поездку в любую точку мира на выбор. Он сможет пройти зарубежную стажировку, отправиться к иностранному инвестору или на международную конференцию. В стартапе заняты российские пенсионеры, которые помогают иностранным студентам учить русский язык. Зарубежные студенты имеют возможность практиковаться онлайн с носителями языка, а наши пенсионеры находят себе собеседников по интересам среди молодежи, чувствуют себя нужными, делятся опытом, узнают о жизни в других странах.

Всего на конкурс поступили 749 заявок, в финал вышел 21 проект. Среди них оказались проекты, вызвавшие интерес Агентства стратегических инициатив (АСИ) – по своим целям и содержанию они укладываются в формат ключевых направлений деятельности агентства.

Три стартапа, представленные в финале КИвО, рекомендованы для рассмотрения на рабочей группе Экспертного совета АСИ от направления «Молодые профессионалы»:

«Join.University» - симулятор научно-образовательных треков для абитуриентов, который поможет им познакомиться с университетской жизнью и выбрать свою траекторию;

«Edugame Creator» - платформа для создания образовательного интерактивного контента для мобильных устройств. Позволяет в несколько кликов превратить любой дидактический материал в интерактивную игру по заданным игровым алгоритмам и сценариям;

«Юный нейромоделист» - учебно-образовательная программа BiTronics Lab, конструкторы и кружки нейромоделирования.

Два проекта – финалиста получили предложение пройти экспертную оценку в направлении «Социальные проекты» АСИ: «Супер-книги» - интерактивные лабораторные работы для детей с инвалидностью и «Билим» - социальная адаптация и интеграция детей мигрантов в крупных городах.

«Билим», кроме того, получил приз зрительских симпатий.

«В этом году расширился пул партнеров, благодаря чему различные премии и поддержку получили больше половины представленных в финале проектов, - сказала директор КИвО Диана Королева. – Стартапы находятся на различных стадиях развития, многим нужны прототипы или макеты. Поэтому даже микрогранты в размере 100-200 тысяч рублей оказывают инноваторам ощутимую помощь». По ее Дианы, поддержка проектов со стороны таких организаций-партнеров конкурса, как АСИ и РВК, поможет лидерам стартапов в будущем расширить горизонты своих возможностей.

Справка

В прошлом году победителем стал Айрат Багаутдинов, лидер проекта «Москва глазами инженера», который реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.