Наши в Австралии

Младший научный сотрудник Института образования Наталья Исаева приняла участие с докладом в международной конференции Australasian Simulation Congress, которая проходила 26-29 сентября в Мельбурне, Австралия.

Наталья рассказала, что традиционно конгресс включает в себя две конференции: SimTech, посвященную разработке и использованию симуляций на основе инновационных технологически разработок в управлении и деятельности в сложных социальных системах и областях, и SimHealth, освещающую передовые методики подготовки профессионалов в области здравоохранения. В этом году к конгрессу присоединилась и конференция Международной ассоциации по играм и симуляциям ISAGA, на которой Натальей был представлен доклад «“Polyphonic Games” for Leadership Training», который рассматривает открытые и закрытые симуляции с позиций теории Михаила Бахтина1.

Тема Конгресса 2016 года – лидерство, поэтому форум в Мельбурне собрал лучших ученых и практиков в области симуляций, предоставив всем участникам уникальную возможность ознакомиться с передовыми исследованиями, а главное, разработками в области обучения и оценки лидерства посредствам игровых технологий во многих областях человеческой деятельности: медицине, военной отрасли, производстве, охране и сбережении ресурсов, ведении бизнеса и т.д. Насыщенная программа конференций включала в себя выступления таких известных ученых, как Dr. Adam Cheng, Prof. Dave Snowden, Prof. Richard Satava. Помимо презентаций в программу были включены и практические мастер-классы, например по проведению послеигровой рефлексии. Отдельного внимания заслуживает организованная в рамках Конгресса выставка, на которой были представлены новейшие разработки.

Наталья очень довольна поездкой: участие в конференции позволило ей познакомиться и наладить контакты со специалистами в области симуляций, которые считаются сильнейшими в мире, стать частью большого сообщества не только ученых, но и практиков, ну и, конечно, получить бесценные комментарии и рекомендации по доработке своего исследования.

О стажировке Натальи, которая является аспиранткой Института образования, в голландском Университете Маастрихта, читайте здесь.

1 Теория полифонии М. Бахтина может использоваться  для описания определенного типа игр.