В Москве прошел Международный Конгресс-Выставка «Global Education – Образование без границ»

22 ноября в рамках X Международного Конгресса-Выставки «Global Education – Образование без границ» состоялось экспертное обсуждение темы «Модели формирования профессиональных компетенций педагогов среднего профессионального образования и механизмы обновления программ подготовки: варианты решения». Модератором выступил директор Центра развития лидерства в образовании А.Г. Каспржак.

Результаты первого этапа федерального проекта «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ подготовки педагогических кадров для системы СПО уровня бакалавриата и магистратуры» представил аналитик Центра развития лидерства в образовании Инобра С.П. Калашников. Этот проект, реализуемый Центром, курирует Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования РФ (директор Н.М. Золотарева). В качестве содокладчиков выступили представители вузов-участников проекта: проректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета М.В. Потапова и проректор Забайкальского государственного университета С.Е. Старостина. В роли экспертов были представители Центра профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования», а также эксперты из регионов.