68% российских детей занимаются в секциях и кружках

Такие данные представил Институт образования НИУ ВШЭ в первом выпуске новой серии аналитических материалов «Мониторинг системы образования». Выпуск целиком посвящен дополнительному образованию детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет.

Количество посетителей студий, клубов, секций и кружков ежегодно увеличивается. В 2013 году такие занятия были интересны для 59% детей, в 2014 году — для 63%.

Внешкольные занятия наиболее востребованы в Краснодарском крае, Калужской, Кировской, Новгородской, Тюменской и Ульяновской областях, а также в Якутии. Там о внешкольной занятости рассказали 85% опрошенных. Менее 40% детей ходят в кружки в Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Чечне, на Сахалине и в Севастополе.