Первый том сборника под редакцией Э.Д. Днепрова

В свет вышел первый том трехтомного сборника документов «Российское законодательство об образовании XIX – начала XX века». Издание подготовлено академиком Российской академии образования, доктором педагогических наук Эдуардом Днепровым. Им были проведены составление и общая редакция издания, написаны вступительные статьи и комментарии.

Вышедший сборник восполняет достаточно серьезный пробел в знаниях по истории российского образования и истории образовательной политики. Единственная попытка в сокращенном виде представить отдельные дореволюционные образовательные уставы и положения была в советский период предпринята в «Хрестоматии по истории педагогики», изданной в 1936 г. Дальнейшего движения в данном направлении долгое время не происходило.

Одна из особенностей издания – то, что в нем публикуются не только сами законодательные акты в области образования, но и пояснительные записки к важнейшим из этих актов, имевшие обычно форму представлений разных министерств и ведомств в Государственный совет, реже – в Комитет министров. Эти документы, ранее не привлекавшиеся историками российского образования, имеют исключительную ценность. Они содержат обширный исторический материал, сравнительный анализ с зарубежными учебными заведениями, а также замысел, цели, идеологию и средства осуществления реформ, предлагаемых теми или иными законодательными актами. Таким образом, они раскрывают новую картину российской образовательной политики и законодательства в образовании того времени.

Эдуард Днепров (1936-2015) — первый избранный министр образования России, идеолог и организатор образовательной реформы начала 1990-х годов, автор принятого в 1992 году закона РФ «Об образовании», который был признан ЮНЕСКО самым прогрессивным и демократичным законом в образовании конца XX века. Последние годы жизни Эдуард Дмитриевич работал в Высшей школе экономики, был ведущим научным сотрудником Института образования, членом редколлегии журнала «Вопросы образования».

Одна из аудиторий Института образования носит имя Эдуарда Днепрова.

Полный текст издания