«Психология девиантности» – лауреат премии «Золотая Психея»

4 июня стали известны имена победителей XVIII Национального психологического конкурса «Золотая Психея». В номинации «Книга года по психологии» победила «Психология девиантности. Дети, Общество, Закон» – коллективная монография под редакцией заведующего Лабораторией профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ Артура Реана.

Премию, символизирующую признание профессионального психологического сообщества, вручают ежегодно. В состав Большого Жюри входят авторитетнейшие психологи, которые оставили свой след в развитии психологической науки и практики.

Торжественная церемония подведения итогов состоялась в Санкт-Петербурге уже в восемнадцатый раз. В рамках церемонии награждения на 11-м Саммите психологов победители получили главный приз конкурса – статуэтку «Золотая Психея». В своем докладе «Семья и школа. Психолог лишний?» Артур Реан подчеркнул, что просветительская функция, которой много лет занимается проект «Крепкая семья», всегда была и будет важной его задачей.

Также победителями конкурса стали заведующий кафедрой факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Борис Братусь (в номинации «Событие года в жизни сообщества») и Почетный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Диана Богоявленская (в номинации «Патриарх российской психологии»).

Саммит психологов проводился в течение трех дней. Программа повышения квалификации психологов формируется так, чтобы охватить все сферы практической психологии: образование, здравоохранение, социальную сферу, бизнес. Именно такой охват позволяет найти общие тренды в разных отраслях современной психологии, обменяться свежими идеями, изучить проверенный опыт. В этом году на конкурс было прислано 115 проектов. Впервые голосование предполагало обязательное указание причины поддержки проекта – в итоге конкурсные проекты получили несколько тысяч положительных откликов.