Интересы родителей и воспитателей совпадают

Развитие умственных способностей, подготовка ребенка к школе и его социализация – в приоритете для родителей дошкольников.

Самыми важными задачами для детских садов родители считают осуществление присмотра и ухода за детьми, развитие умственных способностей, подготовку ребенка к школе и его социализацию. Родители предпочитают режим пребывания детей в детском саду по 8–10 часов: короткие программы широкого распространения пока не получили.

Такие данные получены экспертами Института образования НИУ ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования в 2016 году.

Восприятие качества воспитания детей дошкольного возраста совпадает как у родителей, так и у воспитателей дошкольных организаций.

Наиболее важными считают трудолюбие, хорошие манеры, чувство ответственности, уверенность в своих силах, честность, а также толерантность.
Менее востребованы религиозность, бескорыстие, независимость.

Зафиксирован консенсус между ключевыми участниками по вопросам воспитания норм и ценностей в дошкольном образовании. Такой уровень общественного согласия и совпадения интересов родителей и воспитателей уникален для России. Формирование общего понимания целей политики в области дошкольного образования следует признать важнейшим позитивным результатом в образовании.

В опросе приняли участие 1849 родителей, из них 1549 – родители дошкольников государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организаций и 300 респондентов – частных (негосударственных) детских садов. В каждой дошкольной организации соблюдалось равное соотношение воспитанников по возрастным группам, начиная с 3-летнего возраста до 7 лет.

Очно-заочные магистерские программы для учителей истории, обществознания, русского языка и литературы, директоров и завучей школ, специалистов органов управления образованием.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%. Подробнее тут

"Управление в высшем образовании" - очно-заочная магистерская программа для руководителей и экспертов-аналитиков высшего образования, способных разрабатывать и реализовывать планы развития вузов и их подразделений.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.

Аспирантская школа по образованию - вторая волна приема документов с 1 августа по 15 сентября 2017г.