Сыновья важнее дочерей не только офлайн, но и в сети

Руководитель Лаборатории методов науки о данных в исследованиях образования Иван Смирнов представил доклад об исследованиях гендерного неравенства с помощью социальной сети «ВКонтакте» на крупнейшей международной конференции в области компьютерных социальных наук (4th Annual International Conference of Computational Social Science) в Чикаго.

В основу доклада легли исследования, выполненные в Институте образования: гипотезу о «предпочтении сыновей дочерям» проверили с помощью данных из социальной сети.

Родители чаще говорят, что хотели бы сына, матери дольше кормят грудью сыновей, отцы при разводе оказывают большую поддержку сыновьям, чем дочерям. Мы с коллегой Елизаветой Сивак решили проверить, может ли что-то подобное проявляться в цифровом пространстве и быть измерено.

Смирнов Иван Борисович
Лаборатория методов науки о данных в исследованиях образования: Заведующий лабораторией

Исследователям удалось установить, что пользователи «ВКонтакте» чаще публикуют информацию о сыновьях, чем о дочерях, и такая информация собирает большее количество лайков.

По словам Ивана, ключевые проблемы, которые обсуждались на конференции, связаны с разнообразными вызовами, которые встали перед исследователями. Это, к примеру, использование данных соцсетей. В том числе – исчерпанность ряда ресурсов для предсказательных моделей: так, главный научный сотрудник Microsoft Research Дункан Уотс рассказал сложностях предсказания успешности того или иного твита, хотя, казалось бы, исследователи имели на руках все необходимые данные. «Возможно, мы приблизились к теоретическому пределу предсказуемости, и значительные прорывы в этих областях невозможны», – отмечает Иван. Темой дискуссий стали этические проблемы измерений в соцсетях, связанные со случаями утечки данных пользователей. «Научному сообществу необходимо выработать стандарты, которые одновременно и не препятствовали бы развитию науки, и защищали права пользователей соцсетей», – считает Иван Смирнов.

Лаборатория методов науки о данных в исследованиях образования работает в рамках Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ. В поле зрения ее специалистов находится изучение повседневной жизни учащихся, предсказание их характеристик по цифровым следам и изучение проблемы так называемого «цифрового неравенства».