Опыт модернизации образования в России пригодится новым министрам образования в разных странах

В США вышла книга под редакцией профессора Гарварда Фернандо М. Реймерса «Письма новому министру образования». Автор-составитель, один из крупнейших мировых специалистов в сфере образовательной политики, собрал в ней опыт образовательных реформ, которые проводились в десяти государствах. О российском опыте и о том, как наша образовательная система принимала нововведения, рассказали в книге научный руководитель Инобра ВШЭ профессор Исак Фрумин (в прошлом - советник Министра образования России) и ректору МГПУ Игорь Реморенко  (в прошлом – заместитель Министра образования России).

Эти страны не похожи друг на друга: Россия, Индия, Мексика, Перу, Бразилия, Колумбия, Австралия, Польша, Португалия, Сингапур... Объединяет их то, что все в недавнем времени переживали (или воплощают до сих пор) образовательные трансформации – иногда довольно радикальные. «Прижились» они по-разному и по-разному были встречены школой. О том, как это происходило, благодаря книге можно узнать «из первых уст» – от политиков, профильных министров, лидеров образовательной сферы, ведущих национальных экспертов. Едва ли можно найти единый рецепт реформы, но можно компактно обобщить успешный опыт и вынести уроки из неудач – для этого книга Фернандо Реймерса послужит уникальным источником, особенно для тех, кто готовится к управленческой карьере в образовании.

Фернандо М. Реймерс – профессор Фонда Форда и Гарвардского университета, директор ряда программ по международному образованию, авторитетный специалист в области образовательной политики. Одной из главных сфер его исследований являются методы, теория и практика обучения «навыкам XXI века».

Приобрести книгу «Письма новому министру образования» можно здесь.