«Миллионы людей связывают свои планы и ожидания с высшим образованием, но мало знают о его роли в своей жизни»

Доклад Саймона Марджинсона «Вклад высшего образования: в чем он состоит,как его оценить и увеличить в России?», представленный на X Российской международной конференции исследователей высшего образования о том, что надо видеть университеты в универсуме. Об этом — комментарий Алексея Егорова, научного сотрудника Института образования.

Саймон Марджинсон предложил очень объемную картину того, «как университет помогает социуму», потому что обратился к разным «видам» вклада университета в жизнь общества и к разным уровням, на которых этот вклад можно измерить. Как правило, эта тема ограничивается оценкой экономических эффектов. Саймон Марджинсон «добавил» к экономике социальные, культурные, политические, региональные аспекты, чтобы мы более полно видели, какую роль в нашей жизни играют университеты.

Новизна его подхода в том, что вклад в экономику, культуру и т.д. не рассматривается раздельно: мы не только видим его комплексно, но и изучаем на уровнях отдельного индивида, города и региона, страны и мира. Это особенно важно сегодня, когда во многих странах студентами становится большая часть молодежи. Миллионы людей связывают свои планы и ожидания с высшим образованием, но мало знают о его роли в своей жизни.

Егоров Алексей Алексеевич
Аналитик Проектно-учебная лаборатории «Развитие университетов»