Без одиночества в сети: в России готовится «Цифровое ГТО»

В России создана платформа, благодаря которой пользователи смогут повышать и оценивать свою цифровую грамотность. Ее площадкой стал сайт цифроваяграмотность.рф, а развивать платформу будет консорциум с участием ВШЭ. В него вошли государственные корпорации и крупный бизнес.Со стороны Вышки меморандум о совместной работе подписал научный руководитель Института образования Исак Фрумин.

ВШЭ займется созданием системы оценивания цифровой грамотности. В западных странах такие системы уже существуют, например, European Computer Driving Licence, а подобную в России Исак Фрумин предложил назвать «Цифровое ГТО». Инструменты для нее готовит Центр психометрики и измерений в образовании, группу экспертов возглавляет Светлана Авдеева. Аналитик Центра развития навыков и профессионального образования Аркадий Тюнин разрабатывает структуру будущей ЦГТО и принципы сертификации. По его словам, проект может вырасти до целой «экосистемы оценивания», которая позволит любому пользователю сертифицировать свои навыки. Работодателю это облегчит поиск новых сотрудников.

«Сертификат подтвердит, что соискатель готов работать в технологически насыщенных средах, может самостоятельно решать какие-то базовые технические проблемы, понимает, что такое цифровая безопасность, и не отправит куда-нибудь по ошибке конфиденциальные данные».

В работе над проектом цифроваяграмотность.рф объединили усилия такие компании, как Ростелеком, РЖД, Мегафон, Почта России и другие. Оператором выступает Университет 20.35. Одни участники консорциума разрабатывают веб-интерфейсы, другие – образовательный и медийный контент, третьи занимаются тем, чтобы о новой платформе и ее возможностях узнали как можно больше людей.

Пока на сайте есть лишь пособия, но в новом году появится личный кабинет, онлайн-уроки и инструменты, которые позволят оценить свои навыки и умения. Планируется, что к 2024 году сервисами проекта воспользуются 10 миллионов человек, а в целом доля тех россиян, которые владеют цифровыми навыками, вырастет с нынешних 26% до 40%.