Российский и китайский Институты образования договорились об общих исследованиях

Институты образования НИУ ВШЭ и Университета Цинхуа будут вести совместные исследования. Организации заключили рамочное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. От российского Инобра документ подписал научный руководитель Исак Фрумин, от китайского – декан Чжунъин Ши.

Соглашение включает четыре пункта. Это совместные исследования, разработка общих образовательных программ, проведение мероприятий разного профиля – включая семинары, конференции, летние школы, – и обмен опытом для административных сотрудников.

Китайский Инобр (IOE) называют центром разработки образовательных реформ в КНР, включая приоритетный национальный проект «Университеты мирового класса т первоклассные специальности». Институт входит в структуру Университета Цинхуа, который на протяжении нескольких лет лидирует в национальных рейтингах и входит в топ-20 QS World University rankings.

Новое соглашение – часть большого «китайского проекта» Инобра. На протяжении трех лет институт развивает сотрудничество с ключевыми игроками на рынке высшего образования Китая. Вместе с Чжэнцзянским университетом организована летняя школа «Технологии в образовании» – в июле она пройдет во второй раз.

Готовится третья международная конференция «Цифровая трансформация образования и искусственный интеллект» – Инобр проводит ее вместе с Национальным институтом педагогических исследований Китая (NIES), исследовательским подразделением Минобра КНР. В этом году планируется подписать соглашение о сотрудничестве с Пекинским педагогическим университетом.