Куда приводит онлайн?

Как адаптируются ваши студенты и преподаватели к онлайн-режиму? Давайте разберемся вместе. Консорциум «Доказательная цифровизация для успеха студентов» приглашает российские и зарубежные вузы присоединиться к проекту и новым исследованиям. Они помогут вузам объективно взглянуть на то, какие онлайн-практики подходят их студентам и преподавателям, а какие нет. В апреле стартуют три проекта, открытые для участия.

«Студенческий опыт дистанционного обучения на разных дисциплинах»

Исследование на массовом опросе студентов вузов-участников. Данные помогут понять, как строится обучение на разных направлениях, какие из онлайн-форматов наиболее удачны и годятся для масштабирования. Помимо доступа к «своим» данным, университеты получат возможность сопоставить показатели с данными других вузов.

«Вовлеченность студентов в период перехода в дистанционный формат»

Изучается вовлеченность студентов в учебу в условиях вынужденного перехода на дистанционный режим.. Поможет российским вузам понять, какая часть студентов выпала из учебного процесса на этом пути.

«Преподавательский опыт в условиях перехода на дистанционный формат»

Анализируем отношение преподавателей к цифровизации, к бюджету времени, к удачам и неудачам новых форм работы. Поможет администрациям вузов взглянуть на свои инициативы с точки зрения преподавателей, увидеть системные проблемы перехода на дистанционный режим, понять типичные сложности и способы их преодоления.

Консорциум «Доказательная цифровизация для успеха студентов» создан в июле прошлого года на форуме «Остров 10-22» в Сколково. Помимо основателей – Университета 20.35 и Института образования НИУ ВШЭ, в него вошли более десяти российских вузов, в числе которых Уральский, Казанский, Сибирский федеральные университеты, Томский политех и многие другие. Сопредседателями консорциума стали генеральный директор Университета 20.35 Василий Третьяков и научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Чтобы присоединиться к консорциуму, принять участие в исследованиях и больше узнать о них, пишите куратору исследовательских проектов – научному сотруднику Института образования НИУ ВШЭ Татьяне Семеновой: tsemenova@hse.ru