• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Breaking News от EdTech

Рынок EdTech стремительно меняется: его игроки ощутили большой приток новых пользователей и расширяют функционал и возможности программ и платформ. Каждую неделю мы фиксируем новые сервисы. Образовательному сообществу трудно отслеживать такие быстрые изменения. Лаборатория цифровой трансформации образования Инобра ВШЭ запускает дайджест новинок, которые могут быть интересны учителям, вузовским преподавателям, родителям и самим школьникам и студентам. В пилотном выпуске – обзор новых российских цифровых продуктов для средней школы.

Breaking News от EdTech

У Core появилась библиотека уроков

Core — платформа-конструктор, работающая по принципу интерактивной доски. Основное достоинство – простота и доступность для учителя и встроенный модуль тестирования учеников. 12 мая на платформе появилась библиотека уроков (интерактивных досок), которые созданы учителями российских школ. Теперь можно обмениваться практиками.

Библиотека уроков доступна по ссылке.

 Интерфейс библиотеки уроков Coreapp.ai

 Skysmart собрал рабочие тетради

Skyeng презентовал сервис, объединяющий интерактивные рабочие тетради издательства «Просвещение» и «Российский учебник». Сервис бесплатный и включает в себя только упражнения, обучающих материалов нет. Если ученик затрудняется с правильным ответом, ему дается несколько попыток, после чего система даст возможность посмотреть правильный ответ

Сейчас доступны рабочие тетради по русскому языку (5 – 9 класс), английскому языку (5 – 11 класс), информатике (5 – 11 классы), математике (5 – 6 класс), алгебре (7 – 9 класс), геометрии (7 – 11 класс), обществознанию (6 – 9 класс), истории (6 – 11 класс), литературе (5 – 11 класс), биологии (5 – 11 класс), химии (7 – 11 класс), географии (5 – 11 класс), окружающему миру (1 – 4 класс).

Интерфейс учителя: выбор заданий из учебника

 Учи.ру взялись за родителей

Платформа Учи.ру совместно с издательством Альпина.Дети, Эксмо и АСТ проводит еженедельные вебинары для родителей по вопросам педагогики, воспитания и всестороннего развития детей. Ближайшие вебинары: «Стресс в период самоизоляции: почему он возникает и как с ним справиться» (19 мая в 17:00) и «Развитие ребенка: креативность, командный дух и лидерские качества» (21 мая в 17:00). Участие бесплатное, а записи прошедших вебинаров и презентационные материалы опубликованы в свободном доступе.

Учи.ру

Вебинар с заведующим лабораторией проектирования содержания образования Института образования НИУ ВШЭ, Тарасом Пащенко, по теме «Развиваем критическое мышление: как провести карантин с пользой для себя и своего ребенка»

 …и вытесняют Zoom

Zoom остается самым популярным решением для видеоуроков, но его постоянного критикуют – главным образом из-за уязвимостей приложения в плане безопасности и из-за того, что в бесплатной версии сеанс пользователя ограничен 40 минутами. На российском рынке появился сервис от Uchi.ru, который полностью покрывает функции Zoom в видеотрансляции уроков, демонстрации интерактивной доски и презентации. Сервис бесплатный, отсутствует ограничение по времени, можно запланировать и настроить занятие заранее. Если учитель уже использует Учи.ру, то данные о его классах уже интегрированы в сервис: он может выбрать класс и предмет занятия в два клика

Интерфейс сервиса онлайн-уроков от Uchi.ru для школ России

Интерфейс сервиса онлайн-уроков от Uchi.ru для школ России

Панель редактирования настроек видеоурока

 «Фоксфорд» перевел физкультуру в онлайн

Платформа Фоксфорд совместно с компанией «Спортмастер» запустила онлайн-курс по физкультуре. Сейчас синхронные дистанционные занятия с инструктором завершены, но можно посмотреть в записи прошлые тренировки Занятия бесплатны, видеоматериалы доступны на платформе Фоксфорда после регистрации на курс.

Пример программы ежедневной тренировки и видеолекция онлайн-курса по физкультуре от Фоксфорда и Спортмастера

Яндекс учит учителей

Еженедельно команда проекта Яндекс.Учебник проводит вебинары по темам: «Как учителю провести видео-урок на примере яндекс.учебника» и «Работа учителя с цифровым образовательным сервисом Яндекс.учебник». Ближайшие занятия – 14 мая в 14:00 и 15 мая в 12:00. Расписание и подробная информация – по ссылке.

Яндекс.Учитель разработал бесплатные онлайн-курсы для педагогов, например: «Как начать преподавать дистанционно».

Plario тренирует математиков

Plario создал платформу-тренажер по математике: ученики 10-11 классов могут решать с его помощью практические задания школьного курса алгебры и тригонометрии. Система отслеживает успеваемость при прохождении того или иного раздела математики и автоматически формирует траекторию из заданий, в которых у ученика чаще всего встречаются ошибки. Если школьник не понимает, как правильно решить задание, то может воспользоваться функцией просмотра правильного ответа. После авторизации на платформе нужно пройти диагностический тест, который автоматически определит пробелы в школьном курсе и предложит упражнения на закрепления проблемных тем.

Темы, по которым есть задания: преобразование алгебраических выражений, тригонометрия, логарифмы, иррациональные уравнения и неравенства, рациональные уравнения и неравенства, функции.

Интерфейс личного кабинета ученика

 Examus: ничего не скроешь

Система контроля за честностью школьников и студентов на экзамене – уже не новинка, но ее популярность растет. Вышка заявила, что планирует использовать сервис для прокторинга во время экзаменов. В этом году ее уже применяли для вступительных испытаний в Лицей НИУ ВШЭ. Система проста в использовании: от ученика требуется наличие вебкамеры и микрофона во время экзамена, а школа или вуз фиксируют «отклонения в поведении». Наблюдать за экзаменом может как специальный сотрудник, так и искусственный интеллекта. Подробности – по ссылке.

Команда дайджеста открыта для экспертизы решений, сообщений о EdTech-новинках и критики: пишите на nkozhevnikov@hse.ru с пометкой «Дайджест».