12 мест для будущих PhD

Аспирантская школа по образованию Вышки открывает новый набор: ждем тех, кто видит свое будущее в исследованиях образования. Это молодая область науки, в которой смыкаются интересы ученых самого разного профиля — и экономистов, и социологов, и педагогов, и психологов... Масса еще не изученных вопросов, большие перспективы, и — очевидный путь к постижению этой науки: в России только одна «профильная» аспирантура — в Инобре. А итогом учебы в ней может стать PhD HSE in Education — также единственная в России «профильная» ученая степень.

12 мест для будущих PhD

Прием документов открылся 3 августа и продлится до 15 сентября. Это уже вторая волна набора: вакантными остаются 12 бюджетных мест. Рассказываем — как попасть на эти места.

Шаг 1. Выберите интересное вам направление исследований и напишите ответственному за него сотруднику. Поставьте в копию академического директора аспирантской школы Евгения Терентьева. К письму приложите CV и краткое обоснование выбора направления. Договоренность о научном руководстве добавит 10 баллов в оценке портфолио.

Шаг 2. Подготовьте план-проект диссертации. Его необходимо согласовать с научным руководителем до подачи документов. Структура и содержание представлены в Программе вступительного экзамена по специальности.

Шаг 3. Соберите пакет документов и портфолио. Перечень здесь. В портфолио дополнительно нужно включить:

• План-проект диссертации;
  • Мотивационное письмо с обоснованием выбора нашей аспирантуры и ожиданий от обучения;
  • Рекомендательное письмо от предполагаемого научного руководителя (в свободной форме);
  • CV с указанием образования, опыта работы, участия в научных и образовательных мероприятиях;
  • Тексты ваших научных публикаций, даже если они не связаны напрямую с темой диссертации;
  • Рекомендательные письма (не более двух).

Нужно будет сдать два экзамена – по иностранному языку и по специальности
.

Если вы имеете действующий международный языковой сертификат или закончили полностью иноязычную магистратуру, то сдавать экзамен по иностранному языку не обязательно. Ваши баллы будут пересчитаны. О том, как это будет сделано, и как именно выглядит программа вступительных испытаний — здесь.

Экзамен по специальности проходит в форме устного собеседования. Нужно ответить на следующие вопросы:

• Какие исследования в сфере образования актуальны в России и за рубежом, почему?
  • Какие исследования Института образования вы знаете?
  • В каких исследованиях вы участвовали? Каковы их основные результаты?
  • Ваши ожидания от обучения и будущей карьеры?

Подробнее об аспирантской школе — здесь: https://aspirantura.hse.ru/ed/

По всем вопросам обращайтесь к академическому директору Евгению Терентьеву: eterentev@hse.ru,+79853866349.