Большие данные — одни на двоих

Аспирантская школа по образованию ВШЭ начинает набор для совместного проекта со Skyeng – крупнейшей онлайн-школой в России и Европе. Для тех, кто поступает в аспирантуру, это возможность построить академическую карьеру на уникальных в масштабах России данных и узнать индустрию онлайн-курсов изнутри. А также – получить прибавку к стипендии в размере 20 тысяч рублей ежемесячно.

Большие данные — одни на двоих

У «целевиков» будет по два научных руководителя – от Инобра и от Skyeng, аспиранты смогут стажироваться в команде онлайн-школы. Предметом их изучения станет активность и поведение учеников курсов – те данные, которые собирает и систематизирует Skyeng, а это сотни метрик с контента, поведения ученика и преподавателя. Это цифровые следы более 100 тысяч учеников, среди которых и школьники, и студенты, и взрослые. Такие масштабы открывают перспективы для прорывных исследований, которые могут вызвать мировой интерес, стать основой международных публикаций и началом большой академической карьеры.

Это практически значимый проект. Поиск способов, как повысить эффективность онлайн-образования в принципе, создать такое знание, которое будет полезным для всей индустрии. Далеко не всегда у исследователей есть возможность заглянуть на «внутреннюю кухню» бизнеса, и далеко не всегда крупные компании готовы делиться такими данными, поэтому коллаборация со всех сторон перспективная.

Терентьев Евгений Андреевич
Академический директор Аспирантской школы по образованию

На базе наших данных можно сделать множество полезных вещей для образования. За последний год мы отстроили процесс проведения образовательных исследований, научились увеличивать выполняемость домашних заданий за счет вовлечения и мотивации, понимаем скорость прогресса ученика и влияния на него, предиктивно понимаем, на какую оценку ученики смогут сдать международные экзамены. Мы верим, что это лишь малая доля возможностей, поэтому будем рады новым проектам и идеям от сторонних исследователей, чтобы вместе развивать рынок.

Михаил Свердлов
Контент-директор Skyeng, куратор проекта

Конкурс на два целевых места пройдет среди тех, кто поступит в аспирантуру Инобра в этом году. Требование к кандидатам – уверенное знание статистики и английского. Опыт работы с языками программирования станет дополнительным плюсом.

Пять направлений, по которым будут идти исследования:

• связь мотивации и вовлеченности с прогрессом в образовательный процесс в онлайн-среде
  • факторы образовательных достижений в онлайн-обучении
  • персонализация и индивидуализация образовательных траекторий в онлайн-обучении
  • специфика и факторы успешного выполнения домашних заданий в онлайн-среде
  • повышение эффективности взаимодействия ученика и преподавателя в онлайн-среде.

Как принять участие в конкурсе?

• подготовить план-проспект исследования по одному из направлений. Требования к структуре плана-проспекта здесь.
  • согласовать план-проспект с академическим руководителем аспирантской школы Евгением Терентьевым (eterentev@hse.ru) и обсудить его с потенциальным научным руководителем.
  • собрать пакет документов для поступления в аспирантуру и подготовить портфолио.
  • сдать экзамен по английскому языку и пройти устное собеседование. Программы экзаменов здесь.

По всем вопросам относительно участия в конкурсе можно обращаться к академическому директору Аспирантской школы по образованию Евгению Терентьеву (eterentev@hse.ru, +79853866349).