Реформы вузов, меченый атом и школы после COVID-19

Аспирантки Института образования Екатерина Шибанова, Екатерина Павленко и Анастасия Андреева получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований. Каждый грант – 1,2 миллиона рублей, на них в течение двух лет молодой ученый сможет обеспечивать свою научную работу. Всего РФФИ распределил полторы тысячи грантов среди российских аспирантов первого года обучения, которые уже имеют публикации по теме своей диссертации.

Реформы вузов, меченый атом и школы после COVID-19

Екатерина Шибанова оценивает влияние разных аспектов государственной политики на эффективность университетов. Под научным руководством Евгения Терентьева она готовит классификацию государственных интервенций и изучает, как повлияли на вузы такие масштабные реформы, как «Проект 5-100», новые модели нормативно-подушевого финансирования и университетской автономии.

Екатерина Павленко ищет глубинные культурные механизмы, которые определяют образовательные решения. Работа опирается на данные проекта «Меченый атом» в рамках всероссийского лонгитюдного исследования «Траектории в образовании и профессии». Аспирантке и ее научному руководителю Дмитрию Куракину предстоит ответить на вопрос, какие культурные механизмы мотивируют разные образовательные решения и как они способствуют борьбе с неравенства или усиливает его.

Диссертация Анастасии Андреевой посвящена актуальной теме – феномену экстренного перехода российских школ на дистант во время пандемии COVID-2019. В частности, Анастасии и ее научному руководителю Диане Королевой интересны стратегии школ по преодолению негативных последствий кризиса. Понимание, что помогло так или иначе ответить на вызов, поможет найти источники изменений в образовании.

Поздравляем наших аспиранток и напоминаем, что набор в аспирантскую школу по образованию скоро заканчивается. Это единственная российская аспирантура, в которой выпускники самых разных профилей могут всесторонне изучать сферу образования и получить степень PhD in Education. Подробнее: https://aspirantura.hse.ru/ed/