• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Цифровое ГТО» поможет сотрудникам и работодателям найти друг друга

Когда-то в Советском Союзе придумали ГТО – добровольный экзамен для взрослых. Граждане бегали, прыгали и даже стреляли из винтовки, чтобы доказать готовность к труду и обороне. В проекте Инобра «Цифровое ГТО» аббревиатура расшифровывается немного по-другому: вместо обороны – обучение. Потому что способность учиться на протяжении всей жизни – важная часть успеха в современном мире. А вот труд остаётся на месте: новый экзамен придуман, в том числе, чтобы облегчить сотрудникам и работодателям поиск друг друга. Сейчас проект проходит свой экзамен: участвует в конкурсном отборе на форум «Сильные идеи для нового времени». Если победит – получит поддержку Агентства стратегических инициатив и будет представлен на очной части форума в Сочи.

«Цифровое ГТО» поможет сотрудникам и работодателям найти друг друга

С «ламповым» ГТО новый проект роднит масштаб – вся страна – и единство критериев для всех, кто сдает экзамен. Предполагается, что любой человек сможет прийти в местный центр сертификации (или даже воспользоваться онлайн-сервисом), выполнить ряд заданий на компьютере и получить сертификат об уровне цифровой грамотности. Задания разработали в Инобре: это сценарии, близкие к реальным ситуациям. Создать презентацию или график, составить объявление или деловое письмо, применить онлайн-инструменты, разыскать необходимое в базах данных...

В свое время система ГТО еще и мотивировала людей заниматься спортом. А наша система мотивирует обновлять свои цифровые навыки, активнее использовать их в повседневных ситуациях, в работе. Такая система поможет сократить «цифровой разрыв» между поколениями, а гражданам — четче планировать карьеру: когда уровень измерен и подтвержден сертификатом, яснее понимаешь, на какие должности и где можно претендовать. Работодателям может облегчить прием на работу и поможет мониторить цифровую грамотность сотрудников.

Тюнин Аркадий Михайлович
Аналитик Центра развития навыков и профессионального образования

 Инструмент есть – осталось выстроить систему, которая и будет заниматься таким тестированием. Это было бы полезно бизнесу и регионам, перед последними стоит задача повышать цифровую грамотность. Участие в форуме «Сильные идеи нового времени» – это возможность привлечь внимание к идее. В форуме участвует уже несколько тысяч стартапов. Каждый из них собирает голоса, комментарии, отзывы как экспертов, так и простых пользователей. Сто лучших пройдут отбор на очную часть форума в Сочи, своего рода акселератор для инновационных проектов, лучшие получат поддержку организаторов и инвесторов.

Узнать больше о «Цифровой ГТО» и поддержать ее в конкурсной борьбе можно здесь.