Друг не бросит и про ЕГЭ не спросит

Как складываются студенческие дружбы на первом курсе и как на это влияет на это доверие к людям? Определяли София Докука – научный сотрудник Лаборатории социальных вычислительных наук Инобра, и Мария Юдкевич – директор Института институциональных исследований, проректор ВШЭ. Исследователи трижды опросили студентов российского вуза в начале, середине и в конце первого учебного года, и с помощью метода агентного моделирования проанализировали, как складываются их дружеские связи.

Друг не бросит и про ЕГЭ не спросит

В центре внимания было доверие — важная характеристика как индивидуальных, так и коллективных достижений. Известно, что высокие показатели доверия на уровне стран связаны с качеством жизни в этих государствах. Существуют оценки, по которым падение доверия на 1% связано с падением ВВП на 2%. При этом влияние доверия на то, как складываются социальные связи, изучено мало.

Исследователи доказали, что студенты, склонные доверять окружающим, в большей степени склонны начинать дружить с теми, с кем у них нет общих друзей. Обычно связи возникают внутри достаточно узких сообществ, однако доверие позволяет расширить эти рамки. Исследователи также обнаружили социальную селекцию: студенты склонны общаться с однокурсниками со схожим уровнем доверия. Как следствие — доверяющие более активно общаются и формируют основной костяк социальной сети.

Любопытно, что баллы ЕГЭ и академические результаты, как оказалось, не влияют на то, кого студенты выбирают себе в качестве друзей. Это подтвердило результаты другого исследования Софии Докука, Диляры Валеевой и Марины Юдеквич, опубликованные ранее. При этом мужчины предпочитают дружить с мужчинами, а женщины — с женщинами.

Статья «Роль доверия в эволюции дружбы студентов вуза» опубликована в журнале «Вопросы образования», прочитать ее можно здесь.