Чему учить и надо ли платить?

Как родителям в Москве разобраться, куда отвести ребенка на занятия, а главное, сколько это стоит? Помогут студентки программы «Доказательное развитие образования» Мария Артемчук, Роксана Байрамян и София Филина. Они представили карту неформального образования школьников. Как они сами ее описали, «экспресс-гайд для учеников, их родителей и учителей об организациях неформального образования в контексте их направлений и финансовой составляющей». Направления – это, например, подготовка к ЕГЭ в вузах, или летние школы и лагеря, или программы музеев, а уж финансовый «светофор» точно будет полезен. Рядом с платными программами – красные значки, с частично платными – желтые, а бесплатные отмечены зелеными кружками. Скачивайте, выбирайте, пользуйтесь.

Чему учить и надо ли платить?

Студенты программы разделились на команды, чтобы представить «карты образования» – то, что они вынесли из многих встреч на протяжении осени. Каждому предстоит выбирать – из каких предметов собирать свой трек и какую карьеру строить, и чтобы была видна вся палитра, с лекциями выступали представители фондов, онлайн- и офлайн-школ, музеев, проектов... Карты получились самые разные – и как устроен мир исследователей, и из чего состоит госсектор, и даже шуточный квиз про ключевых стейкхолдеров. А одна из команд стилизовала «Карту игроков в образовании» под расклад сил на хоккейном матче. Например, вратарями оказались МГУ и СПбГУ в силу особого юридического статуса, нападающими – федеральные, опорные вузы и НИУ, а защитниками – 90% вузов. Несмотря на забавную форму, за этим стоял детальный анализ, как экономически устроен такой «матч».

Путеводитель по неформальному образованию Москвы можно скачать здесь:

Карта организаций неформального образования школьников (PDF, 2.40 Мб)