• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Вовлечь в онлайн

У обучения в онлайне масса достоинств. Например, можно жить вдали от цивилизации и проходить лучшие курсы у ведущих экспертов. Но есть и пока нерешенные задачи. В их числе — сравнительно меньшая вовлеченность, чем при очном обучении в классе. Ученику наедине с компьютером или смартфоном легче отвлечься, потерять интерес и концентрацию внимания. Чтобы решить эту задачу, в 2021 году Институт образования НИУ ВШЭ и образовательная онлайн-платформа Учи.ру запускают совместный исследовательский проект. Он направлен на изучение новых технологий, призванных повысить вовлеченность детей при онлайн- и дистанционном обучении.

Вовлечь в онлайн

Аспиранты, которые будут отобраны для участия в проекте, получат специальную годовую стипендию — 25 тысяч рублей ежемесячно. 

Определены пять главных тем, исследователи которых могут претендовать на поддержку. В частности, речь идет про адаптивные технологии на основе машинного обучения. Педагоги, тьюторы или кураторы группы смогут, используя анонимизированные данные об обучении на платформе Учи.ру из случайной выборки учеников, делать выводы о вовлеченности, предпочтениях и успеваемости.

Также аспиранты будут изучать геймификацию в образовательном процессе, измерение прогресса учеников в онлайне, взаимодействие детей в цифровой среде, эффективность и факторы успешности онлайн-платформ.

«В качестве материала для исследований мы будем рады предоставить молодым ученым анонимизированные датасеты — обезличенные данные о действиях пользователей, собранные на платформе. Сотрудники Учи.ру готовы проконсультировать аспирантов по интересующим их вопросам. Мы, как крупнейшая образовательная онлайн-платформа для школьников, много внимания уделяем вопросам мотивации. С 2012 года мы уже выработали успешные механики вовлечения учеников и удержания их интереса во время онлайн-обучения, однако продолжаем искать новые методики. Надеемся, что наша совместная с ВШЭ программа поможет молодым ученым сказать новое слово в онлайн-педагогике. Команда Учи.ру намерена внедрять успешные результаты исследований в разработку своих продуктов»‎, — отмечает Диана Колесникова, старший продуктовый менеджер и руководитель стипендиальной программы Учи.ру

Уже в январе 2021 года к проекту присоединятся первые аспиранты из числа поступивших в Школу по образованию в 2020 году. Отбор претендентов на стипендию еще идет — ее получат один-два человека, чьи темы диссертации созвучны с темами программы.

Еще два участника стипендиальной программы будут зачислены в аспирантуру в конце апреля 2021 года. Ими могут стать сегодняшние абитуриенты, выбравшие для своей диссертации одну из пяти тем, предложенных Учи.ру. Начисление стипендии этим аспирантам начнется в ноябре 2021 года.

«Для наших аспирантов это интересно, прежде всего, уникальным массивом данных: у Учи.ру 8 млн пользователей, которые изучают школьные предметы, готовятся к ОГЭ и ВПР, участвуют в олимпиадах. Работа с командой платформы и соруководителем даст возможность понять реальный опыт ключевых игроков онлайн-обучения, а не абстрактные цифры. А главное, аспиранты увидят, как их идеи работают на практике», — рассказал директор Аспирантской школы по образованию ВШЭ Евгений Терентьев.   

 

Набор уже открыт и продлится до 12 марта 2021 года. Абитуриентам аспирантуры и аспирантам, желающим участвовать в конкурсном отборе на стипендию Учи.ру, нужно добавить к стандартному пакету документов мотивационное письмо и обосновать в нем свой интерес к теме онлайн-обучения в свободной форме.

По вопросам о проекте можно обращаться к Евгению Терентьеву, академическому директору Аспирантской школы Института образования НИУ ВШЭ: eterentev@hse.ru