Жизни в России поможет человеческий потенциал

В России создается национальный научный центр мирового уровня, который займётся исследованием вопросов повышения качества жизни в стране. Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала объединит усилия четырех крупных научных организаций – Вышки, РАНХиГС, МГИМО и Института этнологии и антропологии РАН. В четверг, 14 января, их руководители выступят на Гайдаровском форуме и расскажут, как собираются решить поставленные задачи.

Жизни в России поможет человеческий потенциал

Институт образования займется одним из главных направлений, связанных с вопросами формирования навыков и компетенций, которые позволят быть успешным и востребованным на протяжении всей жизни. Мир меняется очень быстро, отмирают одни профессии, появляются другие. Уже нельзя выучиться «раз и навсегда» в школе и вузе, нужно уметь учиться в любом возрасте, быть предприимчивым, креативным, самостоятельно принимать решения. Специалисты Инобра работают над тем, как сделать «гибкие навыки» реальной частью образования в России, а непрерывное обучение взрослых – общепринятым в нашей стране.

Пандемия коронавируса – едва ли не самый яркий пример того, что значит «мир меняется». Ее долгосрочным последствиям будет посвящена первая экспертная дискуссия нового центра. Обсудим, что изменится после окончания пандемии в формах занятости и трудовых предпочтениях людей и в экономических стратегиях работодателей. Как в целом поменяются наше поведения, привычки, взаимоотношения? Ковид подчеркнул остроту проблемы неравенства (например, в образовании): будет ли оно расти, и как с ним бороться? Круглым столом «Человек в постковидном мире» эксперты из четырех организаций открывают совместную работу: дискуссия пройдет на Гайдаровском форуме сразу после презентации центра.

Центр исследований человеческого капитала намерен найти научно-обоснованные решения многих «долгосрочных» проблем – они обозначены в приоритетных направлениях работы. В частности, ученые предложат идеи, как улучшать демографию и способствовать активному долголетию, изучат влияние климатических факторов на развитие страны, составят прогнозы, как будет меняться занятость с развитием технологий.

Ждем вас 14 января в 15:30 на онлайн-трансляции презентации центра https://gaidarforum.ru/ru/program/951/, которую проведут ректоры Ярослав Кузьминов, Владимир Мау, Анатолий Торкунов и Дмитрий Функ.

В 16:30 ведущие эксперты центра организуют дискуссию «Человек в постковидном мире» https://gaidarforum.ru/ru/program/960/. Присоединяйтесь к трансляциям по ссылкам – предварительная регистрация не требуется. Ждем всех, кому не всё равно, в каком мире мы будем жить завтра.