• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Психометрика по плечу каждому: Инобр приглашает на курсы, которые помогут осилить «науку тестов» даже гуманитариям

Качественные измерения и инструменты оценки в дефиците во многих сферах — образование здесь не исключение. Грамотный тест могут составить или проверить его качество только специалисты-психометрики, их мало, а при словах «факторный анализ» или «математическое моделирование» большинство гуманитариев впадает в панику. И зря. Есть подходы, которые позволяют «мягко» обучить, например, людей без математического образования основам теории тестирования или моделированию структурными уравнениями для исследований в социальных науках. Этот подход Инобр реализует в цикле курсов дополнительного профессионального образования для тех, кто работает в образовании, HR и других областях.

Психометрика по плечу каждому: Инобр приглашает на курсы, которые помогут осилить «науку тестов» даже гуманитариям


Центр психометрики и измерений в образовании ведет набор на курсы повышения квалификации по психометрике. Это серия курсов по двум направлениям: программы по разработке и квалифицированному использованию тестов и опросников и программы по математическому моделированию результатов оценивания. Слушатели первого направления научатся правильно определять, что следует измерить, квалифицированно разработать или выбрать инструменты под эти цели, понимать их ограничения, сильные и слабые стороны. Слушатели второго направления поэтапно познакомятся с математическим моделированием – от основ до сложных моделей, способных извлекать из данных тестов большое количество информации.

Среди программ по измерениям – диагностика «мягких навыков» персонала организации, культура и нормы психологического тестирования, теория и практика разработки тестов. Цикл курсов по математическому моделированию сложнее, у него иерархическая структура – нужно пройти несколько ступеней, от начальной к профессиональной. Сначала узнаете о классической теории тестирования, потом о современной, потом о моделировании структурными уравнениями или факторном анализе (на каждом уровне сложности есть курсы на выбор), а завершить курсы можно, например, доказательным формирующим оцениванием.

Для новичков звучит пугающе, но программы построены так, чтобы с ними справились сотрудники разного профиля – математическое образование не обязательно. Все, что необходимо, можно будет освоить во время учебы. Не обязательно и хорошее знание английского – на нем нужно будет только читать дополнительную литературу, а всё обучение на русском.

Учеба дистанционная, но в синхронном режиме, и включает два часа индивидуальной консультации с преподавателем. После прохождения курса слушатель получает удостоверение государственного образца.

Обучение идет постоянно, по мере комплектования групп, подробности о программах и даты начала курсов можно узнать здесь