Буллинг на дом: во время локдауна школьники в России чаще жаловались на родителей, в Мексике — на братьев и сестер

Сильные обижают слабых: обычно об этом говорят в контексте школьного буллинга (травли, преследования, издевательств). А что происходит, если школы закрыты и во двор нельзя — неужели проблема исчезает? Нет. Ученые провели анонимные опросы среди подростков России и Мексики, очная учеба которых была прервана пандемией в 2020 году. Выяснилось, что активно обсуждаемый «кибербуллинг» (например, преследование в соцсетях) не был такой уж массовой проблемой. В основном подростки сталкивались с травлей и другими формами издевательств офлайн — дома.

© AI

Это не удивило исследователей, а вот то, что главным источником издевательств в двух странах выступают разные категории людей, неожиданно. В России это родители, в Мексике — братья и сестры. Это можно объяснить разными культурными традициями: российские семьи более иерархичны, авторитарны, в них чаще прибегают к наказаниям. Мексиканские родители более снисходительны и на многое смотрят сквозь пальцы. Но там больше детей в семье, возникает дедовщина, ученые и раньше отмечали, что это практически норма, более того, родители обычно смотрят сквозь пальцы и на это тоже. А роли агрессора и жертвы братья и сестры могут переносить и на школьную жизнь.

Виды издевательств, которые учитывались в исследовании — «меня дразнили», «обзывали», «угрожали», «игнорировали», «били, пинали или толкали», «распространяли слухи обо мне».

Проблема оказалась острой для обеих стран, для России острее. Это было известно и до пандемии: по данным ОЭСР, в 2015 году об издевательствах сообщали 27,5% российских подростков и 20,2% мексиканских (средний показатель по развитым странам — 18,7%). Новое исследование подтвердило, что практически все виды издевательств, в том числе физические, в России встречаются чаще. Но мексиканские подростки переносят буллинг более болезненно — чаще говорят о его вреде.

Исследование провели Александра Бочавер, Денис Наварро-Родригес, Алексей Корнеев, Анхель Лагарда, Кирилл Хломов, Вера Анхель и Шери Бауман. В нем приняли участие 657 мексиканских и 427 российских подростков. Подробнее