ФГОС для Геракла: историки образования восстановили, как учили античных героев

Геракл был если и не двоечником, то, во всяком случае, плохим учеником. Да еще и таким вспыльчивым, что убил троих своих учителей. Другое дело — примерный Ахиллес, которому дали вполне аристократическое образование. Мы еще не рассматривали античную мифологию и историю с такого ракурса: Виктория Пичугина (Инобр) и Анна Жирнова (Институт стратегии развития образования) выпустили книгу «Куррикулум для героя», в которой описали учебу культовых персонажей Древней Греции с точки зрения современной оптики — там есть даже учебный план. Только что эта необычная книга победила в конкурсе лучших русскоязычных исследований Вышки.

ФГОС для Геракла: историки образования восстановили, как учили античных героев

© AI

Всего таких книг будет несколько — уже готовятся «реконструкции» систем образования рыцарей, ранних христиан, теургов, а также «школы» еще двух греческих героев — Одиссея и Ясона. Персонажи первой книги, Геракл и Ахиллес, мало похожи друг на друга, за исключением того, что об обоих пишет Гомер, а еще у них был общий педагог — Хирон. Если, конечно, кентавра можно назвать педагогом.

Авторы находят у героев общие черты — такие, как, например, отсутствие самоконтроля и вспышки ярости, — и связывают их с теми практиками, которые, если верить мифологии и литературе, применялись их учителями. Геракл «не вписался в образовательное пространство», поменял многих наставников (погибли не все), не смог победить тягу к насилию, в отличие от более умеренного Ахиллеса. Впрочем, хорошими отцами не получилось стать у обоих, что тоже предмет педагогических «раскопок».

Такие книги нужны, чтобы освежить наше представление о наставничестве и ученичестве — взглянуть на знакомые сюжеты новыми глазами, узнать, что зубрили и какие практики применяли в разные эпохи, и может быть, даже отрефлексировать свой учительский или ученический опыт.

Поздравляем коллег с победой в конкурсе

Подробнее о книге