Мама в шоке: шкалу для измерения родительского стресса адаптировали для России

Все родители время от времени переживают моменты, когда чувствуют себя беспомощными, раздраженными или усталыми. Причины стресса могут быть самыми разными, от здоровья и поведения ребенка до сомнений в собственных силах. Однако если эпизодические негативные эмоции родителей переходят в состояние регулярной или постоянной напряженности, это становится серьезной проблемой, в решении которой нужна профессиональная помощь.

Мама в шоке: шкалу для измерения родительского стресса адаптировали для России

© AI

Александра Бочавер, Диана Ахмеджанова, Роксана Байрамян и Елизавета Фомичева перевели и адаптировали для России тест, оценивающий уровень родительского стресса. Этот инструмент даст возможность специалистам обнаруживать ситуации, когда необходима помощь, и создавать соответствующие программы поддержки.

Российская версия теста состоит из 16 вопросов и двух шкал, оценивающих стресс и удовлетворенность родительским опытом. Это адаптация шкалы Parental Stress Scale, созданной Дж. Берри и В. Джонс в 1995 году. И в оригинальном, и в отечественном вариантах использована пятибалльная система. Родители отмечают, насколько утверждения о родительском опыте соответствуют их собственным переживаниям, от «совершенно не согласен» до «полностью согласен».

Проверку теста на точность и валидность провели на выборке из 900 человек. Пока он применялся только в одном регионе и исключительно среди матерей четвероклассников, что не позволяет считать его результаты общими для всех. Исследователи собираются расширить исследование, включив детей разных возрастов и родителей из нескольких регионов, в том числе и отцов.